曲木史哈同志简历

【http://www.sczx.gov.cn】 【2021-02-02】 【四川政协报】


曲木史哈同志

曲木史哈,男,彝族,1960年1月生(61岁),四川越西人,1985年6月加入中国共产党,1976年12月参加工作,中央党校经济管理专业、西南民族学院政治系政治专业毕业,中央党校研究生学历,法学学士学位。

现任四川省委常委、省直机关工委书记,四川省政协副主席、党组副书记。

1976.12-1981.01 解 放 军89201部队战士

1981.01-1982.09 四川省凉山州委统战部干事

1982.09-1986.08 西南民族学院政治系政治专业学习

1986.08-1988.10 四川省普格县普乐乡党委副书记、书记,普乐区委副书记

1988.10-1989.05 四川省普格县县长助理

1989.05-1990.03 四川省喜德县副县长

1990.03-1996.03 四川省喜德县委副书记、县长

1996.03-2002.10 四川省凉山 州 副 州 长 ( 其 间 :1996.09-1997.07中央党校一年制中 青 年 干 部 培 训 班 学 习 ;1996.09-1999.07中央党校在职研究 生 班 经 济 管 理 专 业 学 习 ;2000.05-2000.11挂职任交通部公路司副司长)

2002.10-2003.03 四川省凉山州委常委、副州长

2003.03-2004.12 四川省凉山州委副书记、州长

2004.12-2009.12 四川省发展改革委副主任、党组成员(正厅级)

2009.12-2011.09 四川省发展改革委副主任、党组副书记(正厅级)

2011.09-2011.10 四川省政府副省长、党组成员,省发展改革委副主任、党组副书记

2011.10-2016.05 四川省政府副省长、党组成员,省委民族工委副书记

2016.05-2016.06 四川省委常委、农工委主任,省政府副省长、党组成员

2016.06-2018.11 四川省委常委、省委农工委主任(2018.10免)

2018.11-2021.02 四川省委常委、省直机关工委书记

2021.02- 四川省委常委、省直机关工委书记,四川省政协副主席、党组副书记

第十九届中央候补委员,十届全国人大代表,省十三届人大代表,十二届省政协委员