杨克宁同志简历

【http://www.sczx.gov.cn】 【2021-02-02】 【四川省政协】


杨克宁同志

杨克宁,男,藏族,1962年1月生(59岁),四川小金人,1987年5月加入中国共产党,1982年8月参加工作,四川省工商管理学院工商管理专业毕业,研究生学历,助理会计师。

现任四川省政协副主席、党组成员,阿坝州委副书记、州长。

1980.09-1982.08 四川省阿坝财贸学校物价班学习

1982.08-1984.05 四川省金川县商业局人民食堂会计

1984.05-1987.10 四川省金川县商业局财会股股长

1987.10-1988.04 四川省金川县民贸公司副经理、助理会计师

1988.04-1993.01 四川省金川县政 府 办 公 室 秘 书 ( 其 间 :1990.09-1992.07 四川省委党校民干班政治专业大专班学习)

1993.01-1995.04 四川省金川县委办公室副主任

1995.04-1997.09 四川省阿坝州委组织部副主任干事、办公室副主任、主任干事

1997.09-1999.07 四川省阿坝州委办公室秘书一科科长

1999.07-2000.08 四川省阿坝州委党建办副主任、州委组织部部务委员

(1997.09-1999.12 四川省委党校函授学院行政管理专业本科班学习)

2000.08-2001.06 四川省阿坝州委办公室副主任

2001.06-2001.11 四川省阿坝州委副秘书长、办公室副主任

2001.11-2002.10 四川省阿坝州委副秘书长、州委州政府政研室主任(其间:2002.05 四川省委党校局长班学习)

2002.10-2002.11 四川省壤塘县委书记

2002.11-2004.12 四川省壤塘县委书记、县人大常委会主任(其间:2003.07-2004.01 挂职任省民委经济发展处副处长)

2004.12-2006.12 四川省阿坝州委组织部常务副部长(正县级)

(2003.09-2005.07 四川省工商管理学院工商管理专业研究生班学习)

2006.12-2007.01 四川省阿坝州委统战部部长

2007.01-2007.02 四川省阿坝州委常委、统战部部长

2007.02-2011.12 四川省阿坝州委常委、政法委书记

2011.12-2015.02 四川省阿坝州政协主席

2015.02-2021.02 四川省阿坝州委副书记、州长

2021.02- 四川省政协副主席、党组成员,阿坝州委副书记、州长

十三届全国人大代表,十一届省委委员,省十三届人大代表,十二届省政协委员